Эпоха ретритов - следствие легализации Psilocybe

30 апреля 2020

Содержание

В век высоко информационных технологий и прогрессивной робототехники мирскому обывателю тяжело представить, что существуют уникальные и мистические курсы, где желающие на протяжении нескольких дней употребляют психоделики и выполняют обрядовые церемонии. Ретриты проводятся в бразильских джунглях и в других удаленных от цивилизации местах под присмотром опытных шаманов и наставников, имеющих богатый опыт взаимодействия с магическими растениями. Студентам предлагается чай на основе известной «лианы духов», гавайской древовидной розы, йопо, кактусов и псилоцибиновых грибов, которым и посвящена эта статья.

Эпоха ретритов

Для чего проводятся курсы

Несколько дней, проведенных в состоянии измененного сознания позволяют адептам узнать себя, перенастроить вибрации души, заглянуть в бескрайние просторы собственного подсознания и созидать уникальный танец вселенской любви. Многие отказываются от вредных привычек, излечивают психологические травмы прошлого и обретают покой, порой так необходимый при принятии сложных решений.

Галлюциногенные грибы – лучшие проводники

Из множества произрастающих на нашей планете магических растений большинство студентов предпочитают именно теонанакатль (священный гриб американских индейцев, дословный перевод – «плоть бога»). К ним относятся все штаммы Psilocybe семейства строфариевых. Предпочтение адептов оправдано более мягким воздействием отвара на их основе, а также сравнительно непродолжительным воздействием.

Справка! Трип под воздействием кактусов может длится до 10 часов, в то время как грибное путешествие заканчивается спустя 3-4 часа.

Американский этноботаник Гордон Уоссон по этому поводу писал следующее: «Псилоцибиновые грибы имеют ряд преимуществ перед другими растениями со схожими алкалоидами. Они отправляют путешественника в пределы досягаемости фантасмагорического состояния, дают возможность видеть более ясно, не погружаясь в состояние беспамятства. Также под их воздействием открывается возможность заглянуть за горизонт времени и входить в другие планы существования.»

Общество уже готово

Эпоха ретритов


Сегодня существует целый ряд ретритных центров, предлагающих пережить опыт употребления теононанакатля. И это вполне объяснимо. Мало того, что после публикации книг Уоссона общественное любопытство вырасло до размеров мыльного пузыря планетарных масштабов, так еще и наука подтвердила пользу воздействия природных психоделиков.

На психоделической научной конференции 2017 года, проходившей в Окленде, Калифорния, организованной междисциплинарной Ассоциацией психоделических исследований (MAPS), миколог, исследователь и автор Пол Стаметс объяснил, что псилоцибин деградирует в псилоцин, который плотно связывает и активирует рецепторы серотонина, а также стимулирует нейрогенез. Он долго разъяснял широту, глубину и потенциал этой стимуляции: "Под влиянием «плоти бога» вы можете преодолеть обусловленную реакцию страха. Он активирует человеческое мужество и доброту.”

Сегодня в Соединенных Штатах и за рубежом проводятся исследования по широкому и разнообразному использованию психоактивных грибов. Одно из исследований, опубликованное в журнале по психофармакологии, показало, что однократная доза псилоцибина приводит к существенному и длительному снижению депрессивного настроения и тревоги наряду с повышением качества жизни... " (Griffiths et al. 2016). Этот факт вкупе с декриминализацией магических проводников в Денвере, Колорадо и Окленде, позволяют предположить, что будущее Psilocybe весьма радужно.

Исторические факты

Легализация «плоти бога» как мощного целебного инструмента многообещающая. Использование священных грибов в обрядовой и духовной практике имеет давние корни. По данным центра «Эровид», некоммерческой организации, занимающейся сбором и распространением информации о психоактивных растениях и химических веществах, галлюциногенные грибы были частью нашей культуры еще на самых ранних этапах человеческой истории.

Возьмем, к примеру, amanita muscaria (мухомор красный), содержащий иботеновую кислоту и мускимол. Он регулярно использовался в шаманской традиции коренными сибирскими и Балтийскими народами. Считается, что грибы, содержащие псилоцибин, широко использовались в ритуалах и церемониях в мезоамерике. Свидетельства грибных храмов и резьбы по камню датируются еще 1000-500 годами до н.э.

Ритуальное, священное использование теононанакатля вплетено в историю нашего вида, и, к счастью, в 2020 году мы можем получить по-настоящему шаманский опыт.

Организации и ретритные центры по всему миру предоставляют пространство и поддержку, чтобы каждый желающий смог испытать легальный опыт применения псилоцибина. Правила относительно того, как именно действующее вещество отвара может быть законно получено, отличаются от страны к стране, что, конечно, диктует, как и где эти ретриты разрешены.

В Бразилии, например, аяхуаска легальна, и закон распространяется на сакраментальное употребление грибов. На Ямайке они не являются легальными, но и не криминализированы, и бронирование мистического отдыха на пиратском пляже сокровищ может быть выполнено с помощью нескольких щелчков мыши. С другой стороны, в Амстердаме, где ретриты также можно забронировать онлайн, с законностью все обстоит сложнее.

Де юре-де факто

Эпоха ретритов


Согласно Венской конвенции 1971 года, ООН запрещает использование и культивирование ЛСД, МДМА и psilocybin. Однако трюфели, содержащие этот алкалоид, доступны для покупки онлайн в Амстердаме. Эти "волшебные трюфели" - это склероции, особый кусочек затвердевшего мицелия, который производит аналогичный психоактивный эффект. Центр ретрита Synthesis, базирующийся в Амстердаме, предлагает безопасный, легальный и современный психоделический опыт с использованием трюфелей для творческих прорывов, личностного роста и духовного развития.

В Мексике 111 городов были названы Pueblos Magicos, "волшебными городами", в которых легко можно пережить необычайный опыт с psilocybe mexicana. Этот вид сыграл глубокую и важную роль в истории церемониального употребления проводников на тонкой ножке. После открытия и синтеза диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) Альберт Гофман стал первым человеком, который извлек и синтезировал psilocibin, используя подвид mexicana. Сегодня этот штамм известен всему миру за способность формировать склероции. Оахака - город, куда можно отправиться за настоящим мексиканским трюфелем.

Существует около 10 000 видов грибов и 180 известных видов галлюциногенных грибов и трюфелей, которые содержат химические вещества psilocybin и psilocin. Согласно списку центра «Эровид», известные виды включают в себя:

  • cubensis: наиболее известный и широко культивируемый вид.
  • cyanescens: менее известный более психоактивный.
  • azurescens: обнаруженный Полом Стаметсем в 90-х, вероятно, самый мощный псилоцибиновый гриб в мире.

Что нас ждет на магических курсах?

Итак, что же происходит во время грибного ретрита и каково на самом деле это загадочное странствие по миру бессознательного? У исследователя Гордона Уоссона были кое-какие соображения на этот счет. Как и в любом психоделическом опыте, существует субъективность, которую часто трудно квалифицировать или объяснить. Одна из вездесущих черт трипа заключается в том, как странствующий относится к природе. В своей недавней книге “Как изменить свое мнение” Майкл Поллан описывает некую “остроту "и ощущение того, что у него есть "растительный взгляд на мир". В своих записях он разъясняет: «Мне казалось, что я впервые непосредственно общаюсь с растением, и что некоторые идеи, о которых я долго думал и писал, обрели плоть, чувства и реальность.

Учитывая священную историю некоторых растений и их обильное присутствие в природе, кажется вполне логичным, что мистический опыт стремиться напомнить нам об отношениях с окружающей средой. Галлюциногенные грибы - часть Земли, природы, вселенной и о их огромной пользе можно только догадываться.»

Курсы, как правило, проходят по строгому расписанию, которое включает в себя:

  • подготовка;
  • церемония;
  • обсуждения и размышления.

Многие центры поощряют адаптацию вашей внутреннего настроя и окружающей обстановки к тому, что вам близко по духу (благовония, музыка, свечи, песнопения). Это и есть ключ. Ниже приведен пример типичного расписания курсов:

День 1: Подготовка. В этот день происходит знакомство с наставниками. Участники курсов медитируют, настраиваются на вибрации благодарности и мира. До них доносят правила поведения в трипе, основы безопасного путешествия и расселяют по комнатам.

День 2: Церемония Награждения

На второй день ретрита вы будете участвовать в церемонии, употребляя псилоцибиновые трюфели в низкой, умеренной или высокой дозе. Участники будут комфортно чувствовать себя в окружающей обстановке, идеально оптимизированной для их нужд. Расписание второго дня:

08: 00-Завтрак

09: 30-Дыхательная Гимнастика / Медитация

12: 00-церемония приема отвара

21: 00-Ужин

22: 00-Время разговора

День 3: Размышления

По пробуждению адепты полностью освобождены от определенной дисциплины и совершают прогулки, медитируют и размышляют над увиденным в трипе. Желающие обсудить свои переживания могут пообщаться с наставниками.

Заключение

Вне зависимости от того, где будет проходить ретрит (дома или в специализированном центре), истина останется нерушимой. Пережитое путешествие навсегда изменит восприятие мира, природы и позволит заглянуть в бескрайние просторы своей души. Возникновение подобных центров лишь подтверждает тот факт, что духовные, психологические и соматические свойства галлюциногенных грибов были и будут накрепко связаны с историей и развитием человеческого вида.