Псилоцибин: научные исследования и подтверждённые факты

3 ноября 2020

Содержание

Псилоцибин – натуральное психоделическое вещество, содержащееся во многих видах грибов. С древних времён наркотикосодержащие плоды применяли для врачебных целей, религиозных практик и магических обрядов. Всё благодаря галлюциногенному воздействию психоделика на организм.

Первое исследование в этой области было проведено в XX веке. Именно в это время этноботаники Валентина и Роберт Г. Уоосоны отправились в Мексику. Там они изучали использование грибов коренными жителями для связи с потусторонним миром. Благодаря их трудам вскоре из экземпляров рода Psilocybe был выделен псилоцибин. Именно он отвечал за «мистические» видения шаманов.

Псилоцибин: научные исследования и подтверждённые факты

Начиная с 1960-х годов появились ограничения касательно применения вышеупомянутого вещества. Из-за этого его изучение было приостановлено. В последние несколько лет ослабление в нормативных актах дало возможность не только учёным, а и частным «путешественникам» проводить эксперименты с псилоцибином. Современная нейробиология выяснила, как «волшебное» соединение взаимодействует с рецепторами серотонина в головном мозге, вызывая ряд эффектов, изменяющих сознание. На данном этапе множество фактов уже подтверждено официально, а многие требуют дополнительного изучения. Между тем есть масса неизученных и малоизвестных феноменов, которые не находят научного объяснения. В этой статье речь пойдёт о самых актуальных исследованиях и их результатах.

Что такое микродозирование и как оно влияет на человека?

Микродозирование психоделиков – это употребление в пищу очень небольших субгаллюциногенных количеств веществ, таких как ЛСД или сушёные псилоцибиносодержащие грибы. При этом обычно используется около десятой рекреационной дозы психоделического соединения, хотя обычно всё зависит от каждого конкретного случая.

Такой способ потребления набирает всё большую популярность благодаря множеству преимуществ. Не так давно было проведено крупномасштабное предварительно зарегистрированное глобальное исследование. В нём участников просили сообщить, что им нравится и не нравится в микродозировании псилоцибина. В итоге наиболее часто упоминаемыми достоинствами были:

  • улучшение настроения;
  • повышение концентрации внимания;
  • повышение творческих способностей.

Кроме того, небольшое количество алкалоида не оказывает негативного воздействия на повседневную жизнь людей. Они не страдают от галлюцинаций или панических атак, а просто заботятся о своих детях или работают в офисе в слегка приподнятом настроении.

Среди трудностей, связанных с наркотическим соединением, опрашиваемые выделили такие факторы:

  • нелегальность (это пункт называли значительно чаще других);
  • физиологический дискомфорт;
  • «другие проблемы», такие как неизвестный профиль риска или отсутствие информации о точном содержании психоделика в приобретённом веществе.

Несмотря на недостаточную осведомленность в этом вопросе, всё больше людей потребляет галлюциноген в маленьких количествах. Некоторые предприниматели Кремниевой долины становятся тренерами по микродозированию, рекламируя преимущества такого способа использования алкалоида.

В связи с этим научное сообщество заинтересовалось влиянием маленьких доз психоделика на организм. Для начала было решено провести опрос касательно субъективных ощущений после потребления.

В эксперименте приняло участие 909 человек со всего мира. В одном из разделов этого опроса 278 респондентов рассказали о трёх основных преимуществах микродозирования для них и о трёх главных проблемах, с которыми им пришлось столкнуться.

Уверенность, мотивированность и продуктивность

Псилоцибин: научные исследования и подтверждённые факты

Плюсы, о которых сообщили участники вышеупомянутого исследования, в основном совпадают с тем, что люди рассказывали при личной беседе. Они утверждают, что микродозирование помогает улучшить настроение, сосредоточенность, креативность, самоэффективность, приводит к подъёму энергии и многое другое.

Суть научной работы заключалась в том, чтобы брать отдельные ответы и классифицировать их по категориям. Таким образом, учёные получили представление о том, насколько распространён каждый конкретный эффект, что помогло им направить будущие опыты в наиболее многообещающие направления.

Например, особенно часто называемым преимуществом было улучшение настроения (26,6% людей), что сделало эмоциональную сферу самой перспективной для будущих экспериментов. Творчество – ещё одна очевидная область для изучения.

Также довольно много испытуемых заявляют, что микродозирование сделало их более уверенными, мотивированными и продуктивными, так что это тоже кажется стоящим рассмотрения.

Только 4,2 % людей отметили снижение тревожности, а несколько человек, наоборот, сообщили о её повышении. Поэтому изучение микродозирования для уменьшения тревожности кажется менее перспективным.

Эти данные указывают только на предполагаемые результаты и не дают 100 % подтверждения каких-либо фактов.

Головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница

Самым распространённым затруднением является нелегальность соединения. Об этом упоминается почти в трети всех ответов респондентов. В данном опросе незаконность подразумевала необходимость иметь дело с «чёрным рынком», социальная стигма вокруг употребления запрещённых препаратов и трудности с точностью и чистотой дозировки. Люди всегда должны быть осведомлены о количестве употребленного галлюциногена: никогда не знаешь, что получишь, при покупке вещества с неизвестным содержанием алкалоида.

Этот пункт связан не столько с потреблением незначительной дозы психоделика, сколько с социальной политикой и нормами. По мере увеличения числа научно-подтверждённых фактов о псилоцибине в конечном итоге он может быть декриминализован или легализован. Это приведёт к устранению наиболее частой проблемы, упоминающийся в вышеуказанной выборке.

Следующим был физиологический дискомфорт: в 18 % анкет участники описали головные боли, ухудшение работы желудочно-кишечные тракта, бессонницу и другие нежелательные последствия.

Необходимо изучить возможное негативное влияние и рассмотреть, как оно соотносятся с профилями риска многих доступных легальных веществ, таких как антидепрессанты, (также вызывающих побочные эффекты).

Опрашиваемые также упомянули о других трудностях, таких как незнание последствий использования психоделиков одновременно с другими лекарствами, а также отсутствие научных данных о долгосрочном воздействии незначительных доз.

Итоги исследования микродозирования

Вполне возможно, что все позитивные и негативные изменения самочувствия респондентов вовсе не были связаны с приемом псилоцибина. Люди часто чувствуют себя лучше или хуже даже при употреблении полностью инертных веществ, например, сахарных пилюль. Это широко известно, как эффект плацебо. Требуются рандомизированные плацебо-контролируемые испытания, чтобы определить подлинное воздействие микродоз галлюциногена.

Результаты данного опроса показывают, что те, кто используют очень маленькое количество наркотических соединений получают от них много пользы. Критические отзывы в основном сосредоточены на социальных и физиологических проблемах. В целом участники сообщили о том, что недостатков у психоделика значительно меньше, чем преимуществ.

Когда дело доходит до микродоз алкалоида, то вопросов значительно больше, чем ответов: вызывает ли небольшое количество псилоцибина какой-либо из вышеперечисленных эффектов или всё дело в плацебо? Может ли такой способ употребления иметь долгосрочные последствия? У каких групп людей больше шансов испытать определённое негативное или позитивное воздействие на организм?

Этот эксперимент создаёт «дорожную карту», которой должны следовать учёные. В будущем ещё нужно проверить, проявятся ли уже названные последствия в лабораторных условиях. Помимо этого, существует ещё множество научных работ в других сферах применения «магического» вещества.

Первое исследование человека с помощью фМРТ с псилоцибином: выявление изменений в динамике мозговых сетей, вызванных алкалоидом

Галлюциногенные препараты давно используются в медицинских целях, но, несмотря на возобновившийся интерес к их терапевтическому потенциалу, научное сообщество по-прежнему очень мало знает о том, как они работают в мозге.

В этом опыте Р.Л. Кархарт-Харрис, Д. Эррицо и Т. Уильямс использовали псилоцибин, содержащийся в «волшебных» грибах, и протокол функциональной МРТ ( фМРТ ), не требующийся для выполнения поставленной задачи. Его применяют только для фиксации перехода от нормального бодрствующего состояния сознания к психоделическому. Благодаря этому методу можно отследить изменения мозгового кровотока и венозной оксигенации до и после внутривенных инфузий плацебо и псилоцибина.

Пятнадцать здоровых добровольцев были просканированы с помощью метода спиновой маркировки артериальной крови, а ещё 15 – путём измерения уровня кислорода в крови. Как и предполагалось, глубокие изменения в сознании наблюдались после приема алкалоида. Кроме того, его употребление привело к снижению мозгового кровотока, особенно это было заметно в центральных областях, таких как таламус, а также передняя и задняя часть коры поясной извилины.

Эти результаты убедительно свидетельствуют о том, что субъективные эффекты, вызванные психоделическими препаратами, представляют собой следствие пониженной активности и формированию связей в ключевых соединительных узлах мозга, что обеспечивает состояние «неограниченного познания».

Новаторское пилотное клиническое испытание, посвященное изучению медицинского потенциала терапии с применением псилоцибина для лечения устойчивой депрессии

Псилоцибин: научные исследования и подтверждённые факты

Знаковое исследование, проведённое Beckley / Imperial Research Program, предоставило первые клинические доказательства эффективности психотерапии с использованием наркотического вещества для лечения депрессии, даже в тех случаях, когда все другие методы не принесли желаемых результатов. Было отобрано 20 пациентов, страдающих устойчивым к терапии расстройством. Каждый из них ранее пробовал как минимум два других метода лечения.

Участники страдали депрессией в среднем 18 лет, степень тяжести варьировалась от средней до тяжелой. Каждый из них получил две дозы психоделика (10 и 25 мг) с интервалом в 7 дней. До, во время и после употребления галлюциногенов, им была оказана психологическая поддержка посредством сеанса психотерапии. Все испытуемые также прошли сканирование мозга, чтобы изучить нейронную основу механизмов действия «волшебного» соединения на депрессию. Контрольные обследования проводились через 5 недель, через три и шесть месяцев.

Результаты

У всех пациентов наблюдалось некоторое снижение показателей депрессии уже через 1 неделю после использования алкалоида. Максимальный эффект наступал спустя 5 недель. Показатели оставались положительными и через 3 месяца, и даже через полгода.

Примечательно, что уменьшение симптомов болезни через 5 недель было предсказано качеством острого психоделического опыта. Также препарат хорошо переносился всеми пациентами, и ни один из них не обращался за обычным лечением антидепрессантами в течении 2-х месяцев после применения псилоцибина.

Хотя важно отметить, что это было относительно небольшое исследование без контрольной группы, плацебо или сокрытия информации (это означает, что все участники были полностью осведомлены о том, что они употребляли). Результаты чрезвычайно обнадеживают и подтверждают, что псилоцибин безопасно давать пациентам.

Пилотное исследование психотерапии с применением псилоцибина как средства лечения табачной зависимости

В 2014 году в издании «Journal of Psychopharmacology» была опубликована статья с результатами ранее проведённого опыта касательно использования наркотикосодержащих препаратов в облегчении отказа от курения.

Несмотря на многообещающие ранние выводы о терапевтическом употреблении галлюциногенов для лечения расстройств, связанных с зависимостью от психоактивных веществ, тщательное наблюдение не проводилось. Чтобы определить безопасность и возможность применения алкалоида в качестве дополнения к терапии для прекращения курения табака, М.В. Джонсон и А. Гарсия-Ромеу провели открытое пилотное исследование, в котором вводили умеренные (20 мг / 70 кг) и высокие (30 мг / 70 кг) дозы психоделика в рамках 15 - недельной структурированной программы с использованием когнитивно - поведенческой терапии (КПТ).

Участниками были 15 психически здоровых никотинозависимых курильщиков (10 мужчин; средний возраст 51 год). В среднем каждый предпринимал шесть попыток избавиться от зависимости разными способами. Испытуемые выкуривали около 19 сигарет в день в течении 31 года (в среднем). 12 из 15 добровольцев (80%) продемонстрировали биологически подтвержденное воздержание от табака через 6 месяцев наблюдения. Полученный уровень отказа от никотина значительно превышает показатели, обычно сообщаемые для других поведенческих и / или фармакологических методов лечения (обычно менее 35%).

Участники, воздерживающиеся от курения в течении полугода, сравнивались с испытуемыми, продолжающими курить по прошествии этого времени, по оценке субъективных эффектов от «волшебного» соединения. Те, кто избавились от зависимости, набирали значительно более высокие баллы по степени «мистического» опыта, вызванного психоделиком.

Между группами не было обнаружено значительных различий в общей интенсивности эффектов лекарств. Это позволяет предположить, что причиной отказа от табака были субъективные эффекты «магического» типа, а не сила воздействия препаратов. 9 из 15 участников (60%) соответствовали критериям «полного мистического» переживания. Результаты отказа от курения в значительной степени коррелировали с показателями насыщенности «трипа» в дни приёма, а также ретроспективными оценками личного и духовного значения сеансов наркотического вещества. Это предполагает посредническую роль психоделической практики в лечении наркозависимости с помощью галлюциногенов.

Хотя недостаток контроля не позволяет сделать окончательных выводов относительно эффективности препарата, полученные данные позволяют предположить, что соединение может быть потенциально эффективным дополнением к существующим моделям помощи при зависимости. Это исследование закладывает основу для проведения экспериментов по эффективности использования алкалоидов для облегчения лечения от наркомании в будущем.

Исследования Университета Джона Хопкинса касательно устойчивых позитивных и негативных последствий употребления «волшебных грибов»

Исследования Университета Джона Хопкинса

1 декабря 2016 года в печатном выпуске «Journal of Psychopharmacology» были опубликованы результаты опроса 2000 человек, рассказывающих о своём негативном опыте употребления псилоцибина. Для нового эксперимента команда Роланда Гриффитса использовала рекламу в социальных сетях и приглашения по электронной почте, чтобы набрать людей, переживших негативный «трип» после приема грибов рода Псилоцибе. Интервью длилось около часа и включал три анкеты:

  • шкалу оценки галлюциногенов;
  • опросник «Мистический опыт», разработанную Гриффитсом и его коллегами в 2006 году;
  • части анкеты 5D-измененных состояний сознания.

Респондентов просили сосредоточиться только на их наихудшем воспоминании об использовании галлюциногена, а затем сообщить о принятой ими дозе, среде, в которой происходил «трип», как долго он длился, о доступных вариантах прекращения отрицательных ощущений, какие из них предпринимались, и любые нежелательные последствия.

Из 1993 людей, ответивших на все вопросы, 78 % испытуемых были мужчинами, 89 % - белыми и 51 % имели высшее образование или учёную степень. 66 % были из Соединенных Штатов Америки. В среднем участникам было 30 лет на момент опроса и 23 года во время употребления наркотического вещества. При этом 93 % ответили, что они использовали псилоцибин более двух раз. На основании полученных данных, в ходе которого каждый респондент оценивал свой худший трип, сделаны такие выводы:

  • 10,7% заявили, что подвергали себя или других риску причинения физического вреда;
  • 2,6% сообщили, что действовали агрессивно;
  • 2,7% обращались за медицинской помощью.

Пятеро опрошенных, страдающих в прошлом от беспокойства, депрессии или суицидальных мыслей пытались покончить жизнь самоубийством во время приема препарата. По мнению учёных, это указывает на необходимость уютной и безопасной среды во время употребления психоделика. Тем не менее, шесть человек сообщили, что их суицидальные мысли исчезли после того, как они пережили свой самый тяжелый «трип» - последний факт совпал с недавним исследованием, опубликованным Гриффитсом, показывающим антидепрессивные свойства псилоцибина у онкологических больных.

В дополнение к вышесказанному:

  • треть респондентов сказали, что этот опыт вошел в пятёрку самых значимых переживаний в их жизни;
  • треть поместили его в пятёрку наиболее духовно значимых событий;
  • 62% сказали, что этот момент был одним из 10 самых сложных в их жизни;
  • 39% включили его в пятёрку наиболее сложных событий;
  • 11% назвали это своим самым трудным опытом.

Учёные говорят, что подобные результаты основаны на самоотчётах, которые не могут быть объективно подтверждены. Поэтому необходимы дополнительные научные эксперименты, чтобы лучше понять риски и потенциальные преимущества употребления галлюциногенных препаратов.

Перспектива применения алкалоида

Быстро растущий список научных работ со всего мира указывает на терапевтический эффект псилоцибина. Использование «волшебных» соединений имеет огромный потенциал в разных сферах его возможного применения. Уже сейчас известно о многих преимуществах препарата.

Учёные предположили, что вещество отделяет разные области мозга друг от друга и изменяет уровень передачи информации между ними. Вероятно, поэтому под действием наркотического соединения люди могут пережить «мистический» опыт.

По словам учёных, исследования влияния психоделических соединений на организм человека важны для разработки разных методов лечения пациентов, имеющих проблемы с психическим здоровьем. Уже известные возможности алкалоида открывают огромные перспективы для его изучения в будущем.