Псилоцибе мексикана и панеолус синеющий

23 декабря 2020

Содержание

За много лет ученые нашли десятки видов псилоцибиновых грибов, каждый из которых имеет свои особенности и место произрастания. Часть из них легко спутать с ядовитыми двойниками, внешне очень похожими на волшебные плодовые тела. В этой статье мы расскажем о двух грибных психоделиках.

Psilocybe Mexicana

Psilocybe Mexicana

Перед вами представитель семейства Строфариевые. Цивилизация ацтеков, проживающая в районе современной Мексики, называла этот гриб «teonanacatl», что в переводе означает «плоть богов».

Описание

Шляпка выпуклая, посередине есть маленький бугорок, но по ходу развития он исчезает. Диаметр «головки» составляет всего 1 – 3 сантиметра, что не очень много для грибов. Поверхность полупрозрачная, наощупь гладкая. Цвет шляпы может меняться от соломенно-коричневого до желто-серого.

Под шляпкой расположено множество пластинок, прилегающих друг к другу. Их окрас бывает разным: от серого до коричнево-фиолетового. Споры имеют форму эллипса, а споровый порошок окрашен в бурый или пурпурный оттенки. К слову, с помощью качественных споровых отпечатков можно получить щедрый урожай психоделиков.

Ствол, также называемый ножкой, гладкий и полый внутри. Его высоты равняется 60 – 130 мм, а обхват не превышает и трех миллиметров. Расцветка может быть как темно-желтой, так и бледно-соломенной. Если ножку срезать, то она потемнеет, но синей не станет, как у большинства псилоцибиновых грибов.

Где растет?

Основные места обитания псилоцибе мексиканской:

  • Сосновые рощи;
  • Поляны;
  • Дубовые леса;
  • Влажные лужайки.

Часто их можно встретить на конских пастбищах, однако навоз они не переносят. Им больше нравятся мшистые участки. Огромных грибных поселений вы не найдете, так как грибочки растут или поодиночке, или в малых группах.

В субтропических климатических условиях очень много псилоцибе мексиканской, ведь именно при таком климате родился гриб на родине — в Мексике: Морельос, Пуэбла, Веракрус, Оахака, Халиско и так далее. Помимо этого, их нашли и в горах Сьерра Масатека. Представленные психоделики размещаются преимущественно в известковых районах на высоте более километра.

Употребление

Ацтеки считали эти грибы священными, потому что (или поэтому) применяли их в разных религиозных практиках вроде церемоний и праздников. Помимо этого, пользу грибных эффектов находили и в медицине, исцеляя людей.

На вкус плодовое тело, грубо говоря, никакое, поэтому его не едят ради того, чтобы просто съесть, получить удовольствие от самого процесса поедания. Психоактивные вещества — вот, что заставляет грибников жевать эти грибочки. Псилоцибин воздействует на центральную нервную систему и изменяет сознание. Концентрация этих веществ может меняться в зависимости от условий выращивания. Кроме того, даже при одинаковом содержании психоделических компонентов в грибах на разных людей они могут оказать разное воздействие, что объясняется особенностями организма каждого дегустатора и их восприимчивостью. При культивации псилоцибиновых плодовых тел в одном и том же месте каждый год вы можете получать урожаи с различными эффектами и мощностью. Это, в свою очередь, объясняется количеством и частотой осадков, погодой и другими факторами окружающей среды.

Дегустируют Psilocybe Mexicana в свежем виде, то есть готовить их не нужно. Если высушивать гриб при температуре выше 30 градусов, то начнет теряться псилоцин, что отразится на силе эффекта. При высокой температуре разлагается и псилоцибин, поэтому харвест нельзя заливать горячей водой или курить, как каннабис. Низкие температуры не вредят психоделическим веществам, содержащимся внутри. Готовый продукт можно заморозить. В общем, его лучше пробовать сырым, так как сохранятся все компоненты.

Продолжительность наркотического воздействия составляет примерно 4 часа. Лёгкие ощущения появляются через полчаса после первого глотка. Грибной отвар накроет вас быстрее, уже через 10 минут. Наиболее мощным эффект будет через час-два. После окончания прихода еле уловимые ощущения могут оставаться еще в течение нескольких дней. Вы можете почувствовать умиротворение, что только порадует вас, либо депрессию, поэтому перед употреблением взвесьте все за и против.

Сам трип характеризуется мягкостью, если сравнивать с ЛСД. В первый час дегустатор будет наблюдать «переходный процесс», при котором представление только будет собираться с мыслями перед началом атаки. Человек чувствует нечто неприятное, к примеру, тремор, озноб, желудочную боль. Часть исследователей полагает, что это симптомы отравления, однако грибочки не содержат опасную концентрацию токсинов. Скорее всего, проявление симптомов имеет психосоматический характер, то есть они только в голове у грибника, а на самом деле с желудком и остальным телом все в порядке.

Опасно ли употреблять?

Сам по себе грибок не представляет собой ядовитое создание природы. Псилоцибин и псилоцин, которые можно найти в его составе, недостаточно токсичны для этого. Можно предположить, что смерть способна наступить исключительно при превышении дозы в сотни раз, однако до сих пор не зарегистрировано ни одного летального исхода.

Несмотря на это, не все так хорошо. Есть версии, что регулярное потребление Псилоцибе Мексикана негативно отражается на центральной нервной системе. Под воздействием психоделиков люди настолько переставали контролировать разум, что причиняли ущерб и себе, и рядом находящимся знакомым. Чересчур восприимчивые гурманы могут не суметь вернуть сознание в нормальное состояние частично или полностью без помощи медиков.

Родственные виды

Псилоцибе Монтана

Псилоцибе Монтана

Этот представитель грибов может похвастаться маленькой и вытянутой шляпкой, принимающей форму полукруга. Она окрашивается в серо-коричневый или охряно-коричневый цвета. Структура тонко-мясистая, поверхность гладкая. Если говорить о ножке, то она крепкая и изогнутая, кольца не имеет.

Грибы можно найти в лесах, среди папоротников и лишайников, на песчаной земле. Плоды собирают с середины лета по декабрь, а их галлюциногенный эффект не славится особой мощностью. Вы получите умеренной силы «путешествие».

Псилоцибе синеющая

Шляпка округлая и распростертая, края неровные. Окрас примеряет разный: желтый, красноватый, коричневый. Запах мякоти похож на муку. При сдавливании плодового тела оно синеет. Изначально ножка слегка белая, однако по мере роста превращается в синюю. Поверхность ствола может содержать остатки частного покрывала.

Плодоношение осуществляется осенью. Поселения можно найти во влажной местности и в грунте, который содержит много органических полезных компонентов. Мертвая древесина отлично подходит для них в роли субстрата. Эти ребята любят окружать себя друзьями, поэтому растут группами. Если хотите ощутить мощные галлюцинации, то Псилоцибе синеющая поможет с этим вопросом.

Панеолус синеющий

Панеолус синеющий

Этот галлюциноген относится к семейству Больбитиевых из рода Панеолус.

Описание

У него шляпконожечное тело. У молодого образца сухая шляпка принимает полусферическую форму с завернутыми наверх краями, а у зрелых экземпляров она становится колокольчато-распростертой, выпуклой и широкой, а сухость никуда не исчезает. Диаметр «головки» средний: от полутора до четырех сантиметров.

В молодом возрасте шляпки обычно светло-коричневые, но можно наткнуться и на полностью белые. У образцов постарше они выцветают, сереют или белеют. Бывает и такое, что зрелые экземпляры сохраняют желтоватый или коричневый оттенки, так что опираться только на цвет плодового тела не стоит, ведь можно перепутать его с ядовитым двойником.

Если местность культивации засушливая, то сверху шляпки трескаются. Если грибки надломать, то мякоть посинеет или позеленеет.

Гименофор пластинчатый. Другими словами, панеолус синеющий состоит из пластинок. Они располагаются часто. Оттенок пластинки тоже изменяется в процессе развития гриба: сначала сероватые, а потом темнеют и становятся черными, сверху появляются пятна, однако края остаются светлыми. Мякоть тонкая, беловатая, пахнет приятно.

Ареал и время произрастания

В России их можно найти в дальневосточных регионах, однако и на западную часть страны грибы тоже иногда заглядывают. Активное плодоношение наблюдается с июня по сентябрь. Они любят луга, пастбища, удобренные животными, и травянистые ландшафты.

Панеолусы синеющие представляют собой копрофильные грибы, так что высока вероятность набрести на представленные психоделики, если прогуливаться поблизости к местам содержания крупного рогатого скота.

Галлюциногенная активность

Этот гриб считают одним из лидеров среди мощных психоделиков. Он содержит больше психоактивных элементов, чем в псилоцибе полуланцетовидной, поэтому «синеющий» эффект будет убойнее, даже если употребить оба гриба в одинаковых порциях.

В Северной Америке и Европе панеолус синеющий выращивают в качестве энтеогена. Достаточно пары граммов сухих грибов или 7 г свежих плодовых тел. При дегустации вы столкнетесь со зрительными галлюцинациями, эйфорией, нарушенным восприятием времени и пространства, цвета и звука. Не исключены паранойя, обморок, проблемы с дыханием, учащенное сердцебиение, но до летального исхода не доводится. Воздействие зависит от места сбора псилоцибиновых грибочков и состояния дегустатора, причем как физического, так и психологического.

Родственные разновидности

Панеолус мотыльковый

Панеолус мотыльковый

Очередной галлюциногенный гриб, шляпка которого меняется в зависимости от этапа жизни. Сначала она коническая, а в конце грибник получает настоящий колокольчик. Ее поверхность усеивается чешуйчатыми фрагментами белого покрывала. Во время дождя оливково-коричневая или серо-коричневая шляпка становится липкой. Как и у других грибов, она держится на ножке, которая отличается хрупкостью и тонкостью. Стволы молодых экземпляров покрываются беловатым налетом. Мякоть сероватая, ароматов не источает.

Растет панеолус мотыльковый на пастбище и перегнившей траве. Они могут расти и в компании друзей, и по одиночке. Плодоносят с весны до осени.

Панеолус колокольчатый

Панеолус колокольчатый

Белая или серая шляпка изначально получается овальной, но потом распрямляется и в итоге становится плоской. Поверхность сухая, блестит на солнце. Тонкая и хрупкая мякоть не издает запахов и не имеет вкуса. Ствол практически прямой, полый внутри. Снизу он красноват, а вверху окрашен в черно-коричневые оттенки.

«Колокольчатые засранцы» — так в шутку называют эти психоделики из-за их любви селиться поближе к навозу, вот просто обожают его, способны вырасти прямо на нем. Плодятся чаще всего группами, но встречаются и одиночки. Они также появляются в местности с высокой травой. Плодоношение проходит с середины весны по середину зимы.

Заключение

В этой статье вы узнали о разных псилоцибиновых грибах из различных семейств и родов. Каждый выявил для себя определенные черты, присущие всем рассмотренным экземплярам, а также различия между ними. Расширение кругозора и пополнение знаний о волшебных плодовых телах всегда полезны, ведь можно встретить их случайно на дороге и не обратить внимания из-за того, что просто не узнали в грибочках те самые магические образцы. Если вы не пользуетесь споровыми оттисками и не выращиваете грибки самостоятельно, то знания и внимательность очень важны!