Псилоцибиновые грибы: химический состав

1 июля 2020

Содержание

Многие знакомы с таким понятием, как псилоцибе (или грибы с наркотическим эффектом). Благодаря этому продукту человек может отправиться в незабываемое «путешествие» и получить определённый опыт, как положительный, так и отрицательный. Главным действующим веществом в плодовых телах является псилоцибин – натуральный психоделик. Однако в шляпках содержится ещё несколько не менее важных соединений, таких как псилоцин, беоцистин, норбеоцистин и диметилтриптамин, каждое из которых будет рассмотрено ниже.

Псилоцин (Psilocin)

Псилоцибиновые грибы: химический состав

Псилоцин – это ароматическое соединение, является психоделическим грибным алкалоидом. Иногда его название пишется «psilocine», «psilocyn» или «psilotsin». Он содержится в большинстве психоделических грибов вместе с фосфорилированным аналогом псилоцибином. После попадания в организм псилоцибин быстро превращается путем дефосфорилирования в псилоцин. Именно он и влияет на серотониновые рецепторы, вызывая эффект изменения сознания, подобно действию ЛСД.

История

Психоделик используется в качестве галлюциногенного вещества в течение тысяч лет. Например, индейские племена на юге Мексики использовали грибы, содержащие вышеуказанный наркотик, в своих ритуалах для связи с высшими силами. Плодовые тела они назвали «teonanacatl», что означает плоть богов. Наркотикосодержащие грибы сохранились в виде каменных статуй, чей возраст достигает 3000 лет. Это и даёт повод считать, что галлюциноген имеет давнюю историю.

Первое письменное упоминание об использовании псилоцибе для разнообразных церемоний встречается в 16 веке у испанских летописцев. Однако на протяжении долгого времени информация о галлюциногенных плодах была недоступна для европейцев. Решающую роль в открытии псилоцина сыграл Р. Гордон Уоссон. Он путешествовал по Мексике, изучая растущие там виды. Приняв участие в шаманском обряде масатеков, миколог заинтересовался свойствами «магических» грибов и отправил образец своему другу Альберту Хофманну, учёному, занимавшимуся исследованиями психоделиков и «отцу» ЛСД. Тот, вместе со своим ассистентом Хансом Чертером, в 1959 году выделил в чистом виде псилоцин и его эфир фосфорной кислоты псилоцибин из полученных особей. Более подробная история открытия и синтеза была описана им в книге «ЛСД — мой проблемный ребёнок».

Законность и действие

Законность и действие

Псилоцин является препаратом Списка I в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах. Все наркотики из этого списка в настоящее время не применяются в медицинских целях в Соединенных Штатах, поскольку нет гарантии безопасности и эффективности и в качестве терапевтической меры даже под наблюдением врача. Так же существует высокий риск злоупотребления. Хотя исследования показывают, что психоделик может иметь потенциальное применение в лечении от тревоги и в улучшении качества жизни для неизлечимо больных пациентов. Вещество также использовалось на людях, чтобы лучше понять влияние галлюциногенов на мозг и исследовать различные аспекты психоза, личности и разума.

Изменяющие сознание эффекты псилоцина сильно варьируются и субъективны, но напоминают симптомы, вызванные ЛСД и мескалином. Среди них:

  • резкие перепады настроения;
  • изменение восприятия окружающего мира;
  • искажение сенсорных стимулов;
  • дереализация;
  • синестезия;
  • измененные представления о времени и пространстве;
  • слабость в мышцах;
  • эйфория;
  • паника;
  • депрессия;
  • галлюцинации (зрительные, слуховые, осязательные).

Препарат не вызывает зависимости. Смертельных случаев его использования зафиксировано не было.

Время воздействия и дозировка

Действие обычно длится от трех до восьми часов в зависимости от определенных условий (таких как метаболизм, принятая ранее пища и тд). Изменения в эмоциях, сознании, восприятии и мышлении начинаются через 20–30 минут после приема препарата и достигают пика через 30–50 минут. Наиболее сильные эффекты сохраняются в течении 2-х часов. Спад наблюдается в течение 6-ти часов. Меньшие дозы могут давать более короткие по времени проявления воздействия на протяжении 60-120 минут. Однако симптомы могут длиться гораздо дольше из-за способности псилоцина искажать восприятие времени. Полное выведение из организма обычно происходит в течении суток.

Для того, чтобы ощутить воздействие токсина в среднем достаточно 2—3,5 мг. Такое количество обычно содержится в 2г сушеных грибов. Однако стоит учесть, что невозможно назвать точную цифру, поскольку на химический состав влияют место и условия роста, а так же время сбора. Не стоит забывать и о том, что дозировка сугубо индивидуальна и для некоторых людей будет достаточно 0.5 г. «сушек» и даже меньше, чтобы почувствовать действие псилоцина.

Беоцистин (Baeocystin)

Беоцистин (Baeocystin)

Беоцистин – монометиловый индольный алкалоид из семейства триптаминов. Это вещество обладает психоактивными свойствами и является аналогом псилоцибина. Его можно встретить в большинстве видов семейства Psilocybe. Baeocystin так же был найден в грибах Conocybe и Panaeolus из США, Канады, Мексики и Перу. В лесах Европы растут Psilocybe Semilanceata ("ланцеты"), в которых психоделик содержится в значительном количестве (из-за чего они действуют по-другому). Ещё у волоконницы синевато-зелёной обнаружено относительно высокое его содержание.

История открытия

Впервые данный галлюциноген был обнаружен в 1959 году биохимиками из Германии. Его синтезировали из псилоцибина. В 1968 году Альберт Лёнг (Albert Y. Leung) и Эйрой Пол (Ara G. Paul) сумели выделить его из вида «Psilocybe baeocystis». Затем наркотик был обнаружен и в других видах. В 1977 его нашли в Conocybe cyanopus, Panaeolus subbalteatus, Psilocybe semilanceata и Conocybe smithii. В 1979 году – в Copelandia chlorocystis, а в 1985 – в нескольких видах Inocybe (I. aeruginascens, I. corydalina, I. coelestium и I. haemacta) и Psilocybe liniformans. С каждым годом открывают всё больше грибов, содержащих беоцистин.

Воздействие на организм

Существует не так много информации в отношении действия данного вещества на человека из-за того, что оно содержится в шляпках в мизерном количестве. Считается, что данный наркотик обладает меньшей психоактивностью по сравнению с псилоцибином и псилоцином. Однако в книге «Волшебные грибы во всем мире» автор Йохен Гарц сообщает о том, что согласно проведённой им исследовательской работе, «10 мг баеоцистина оказались примерно такими же психоактивными, как и такое же количество псилоцибина». Гарц также заявил о том, что в ходе личного эксперимента он выявил, что для получения «легкого галлюциногенного опыта» достаточно принять 4 мг беоцистина.

Ученые утверждают, что регулярное употребление психоделика способно вызвать в коре головного мозга патологический процесс, в результате чего начинает вырабатываться много серотонина. Образование данного соеденения способно привести к психическим заболеваниям также, как и нарушение триптофанового обмена.

Норбеоцистин

Норбеоцистин

Норбеоцистин является алкалоидом из семейства триптаминов и относится к соединениям индола. Этот аналог псиолоцибина так же обладает галлюциногенными свойствами. Это N-деметилированная производная беоцистина и фосфорилированная производная 4-гидрокситриптамина. Обнаруживается в небольших количествах в псилоцибиновых грибах: Псилоцибе (Psilocybe), Коноцибе (Conocybe), Копеландия (Copelandia или «гавайские грибы»). Концентрация наркотического вещества может колебаться в зависимости от подвида. Относительно большая доза этого галлюциногена содержится в виде Huphaloma syanescens.

Впервые был обнаружен в Psilocybe baeocystis. Воздействие этого токсина изучено плохо. Сообщается, что он не оказывает заметного влияния на организм человека. Но при длительном употреблении может привести к нарушению триптофанового обмена и повышенной выработке серотонина. Это может грозить появлением проблем с психикой.

Не вызывает привыкания. Не было зафиксировано ни одного летального случая из-за передозировки галлюциногенном среди взрослых. Однако есть упоминание о смерти 6-летнего ребёнка, употребившего большое количество вещества вместе с плодами Psilocybe baeocystis.

Диметилтриптамин (Dimethyltryptamine)

Диметилтриптамин или сокращенно ДМТ – это галлюциногенный препарат триптамина. Иногда в простонародье его называют «Дмитрием», «духовной молекулой», «поездкой бизнесмена», «кровью дракона» и др. Действие, оказываемое на организм этим наркотиком, по своим симптомам схоже с эффектом ЛСД и псилоцибина.

Где можно найти галлюциноген?

ДМТ естественным образом вырабатывается у многих видов растений и у псилоцибе. Благодаря этому их веками использовали в религиозных и магических практиках в ряде стран Южной Америки. Так же можно синтезировать это вещество в лаборатории искусственным путем.

Некоторые ученые считают, что психоделик вырабатывается человеческим мозгом во время сна. Но официального подтверждения этому нет, так что никто не знает, так ли это на самом деле. Ряд экспертов заявляет, что местом его образования является шишковидная железа, а выброс в организм происходит в ночной период. Другие полагают, что он образовывается в момент рождения и смерти. Существует теория, согласно которой люди, находящиеся на пороге гибели, испытывают «мистические видения» именно благодаря выбросу в кровь вышеупомянутого галлюциногена.

Способы потребления и действие

Способы потребления и действие

Как и большая часть других наркотиков, ДМТ способен оказать совершенно непредсказуемые эффекты на разных людей. Некоторые в полной мере наслаждаются пережитым опытом, другие испытывают ряд негативных эмоций: страх, подавленность и тд.

Касательно его психоактивных симптомов, у принимающего может возникнуть ощущение, будто он мчится на огромной скорости через туннель ярких огней, имеющих необычные формы. Так же возможно состояние выхода из тела и чувство перевоплощения, перехода в другие предметы, агрегатные состояния, субстанции. Так, человек может думать, что он является жидкостью или считать себя растением. Есть также случаи, когда люди считали, что благодаря препарату у них появилась способность посещать другие измерения и общаться с богами. Некоторые получают негативный опыт от «Дмитрия», заставляющий их ощущать себя неуверенно или испытывать чувство страха.

Кроме натурального наркотика, находящегося в грибах, так же можно найти синтетический ДМТ. Обычно он выпускается в форме белого кристаллического порошка. Так же можно встретить субстанции желтого, оранжевого или розового цвета. Его можно курить в трубке, выпаривать или нюхать. И в наше время его применяют в религиозных практиках. В таком случае грибы, растения и виноградные лозы вываривают несколько часов, чтобы приготовить похожий на чай напиток. Сила его воздействия различается в зависимости от вида сырья и его количества, а так же от длительности варки.

Синтетическая «кровь дракона» начинает действовать через относительно короткий промежуток времени, производя эффект в течение 5-10 минут. Отвары на основе растений или грибов, содержащих галлюциноген, вызывают первые симптомы через 20-60 минут. Интенсивность и продолжительность «путешествия» с ДMT зависит от нескольких вещей, включая:

  • количество принятого вещества;
  • способ использования;
  • употребление на полный или голодный желудок;
  • наличие в организме других наркотиков или алкоголя.

Как правило, воздействие вдыхаемой или скуренной «духовной молекулы» длится от 30 до 45 минут. Если же пить отвар, то эффект будет значительно дольше: от 2 до 6 часов.

ДМТ является мощным наркотиком, который может вызвать ряд психических и физических побочных симптомов. Некоторые из них считаются положительными, другие - отрицательными.

Возможные психические последствия включают в себя:

  • эйфория;
  • перепады настроения;
  • ощущение выхода из тела;
  • продолжительные галлюцинации;
  • чувство, что время то ускоряется, то замедляется;
  • деперсонализация.

Стоит принять во внимание, что эти симптомы могут продолжаться в течение нескольких дней или недель после употребления.

Среди физических последствий наблюдаются:

  • головокружение;
  • расширенные зрачки;
  • паранойя;
  • неспособность сосредоточить взгляд на 1 предмете;
  • повышенное кровяное давление;
  • боль в области груди;
  • понос;
  • проблемы со зрением;
  • тошнота или рвота;
  • учащенное сердцебиение.

Побочные эффекты ДМТ, связанные с учащением частоты сердечных сокращений и повышением давления, могут быть рискованными, особенно если у человека имеются сердечные заболевания или уже высокое кровяное давление.

Негативные последствия

Негативные последствия

Использование «Дмитрия» может также вызвать:

  • припадки;
  • потерю мышечной координации, что увеличивает риск падений и травм;
  • спутанность сознания;
  • остановку дыхания и кому.

Как и другие галлюциногенные препараты, ДМТ может вызывать психоз и нарушения восприятия (HPPD). Оба заболевания редки и чаще встречаются у людей с уже существующими психическими расстройствами. Крайне не рекомендуется смешивать галлюциноген с другими наркотическими веществами, такими как ЛСД, алкоголь, конопля, кокаин, амфетамин и другие.

Диметилтриптамин может способствовать высокому уровню выработки нейротрансмиттера серотонина. Это может привести к потенциально опасному для жизни состоянию, называющимся синдромом серотонина. Люди, использующие препарат, принимая антидепрессанты, особенно ингибиторы моноаминоксидазы (MAOI), имеют более высокий риск развития этого состояния.

Необходимо срочно обратиться в больницу, если после принятия ДMT и наблюдаются следующие симптомы:

  • слабость в мышцах;
  • сверхактивные рефлексы;
  • плохая ориентация в пространстве;
  • чувство страха;
  • спутанность сознания;
  • мышечные спазмы;
  • тремор;
  • повышенная раздражительность;
  • дрожание;
  • расширенные зрачки.

Легальность

Употребление этого вещества контролируется законом. Оно включено в Список I в Соединенных Штатах, что означает, что производство, покупка, хранение или распространение этого галлюциногена является незаконным. Некоторые штаты недавно отменили уголовную ответственность за вышеуказанные действия, но это все ещё нелегально согласно государственному и федеральному закону. В России ДMT так же классифицируется законом как нелегальное средство и находится под запретом. «Кровь дракона» не обнаруживается обычными тестами на содержание наркотиков в крови и следов их использования.

Псилоцибиновые грибы содержат множество различных веществ с наркотическим эффектом. Все они могут оказать как благотворное, так и негативное влияние на организм. Последствия зависят от конкретного препарата, условий употребления и предыдущего опыта принимающего.