«Волшебные» грибы в домашних условиях: от выращивания до сушки

30 сентября 2020

Содержание

Если вы когда-либо пробовали самостоятельно культивировать растения на своей грядке, то прекрасно знаете, что удовольствие от хорошо выполненной работы усиливает вкус полученной пищи. А теперь поменяйте вкусовые ощущения на захватывающее путешествие в глубины своего разума, и получите эффект, вызываемый видами, содержащими психотропные вещества. Урожай грибов – значительно больше, чем просто плодовые тела; это духовный опыт, способный привести к личностным изменениям.

Ухаживать за псилоцибе намного сложнее, чем за обычными фруктами и овощами. Последние хорошо развиваются в богатой микробами почве и будут расти при разном количестве осадков, различной температуре, а также при неблагоприятных погодных условиях. Грибы, напротив, требуют определенных параметров окружающей среды для роста и плодоношения.

Наркотикосодержащие экземпляры можно разводить и в помещении. Но для этого нужно создать подходящую обстановку. Она достигается за счёт выращивания их в стерильной среде с высокой влажностью. Такой метод, как PF-TEK, способен помочь с воплощением вашей задумки в жизнь. Новичку рекомендуется использовать специальный набор. Он значительно упростит задачу.

Ещё один пункт, отличающий грибы от царства растений, - их жизненный цикл и способ размножения. Перед началом культивации псилоцибе полезно получить базовые знания об этих процессах.

Жизненный цикл

Жизненный цикл

«Волшебные» плоды зарождаются в виде микроскопических фрагментов ДНК, называемых спорами. Они аналогичны семенам растений. В правильных условиях эти клетки выделяют крошечные нити – гифы. Этот процесс можно сравнить с прорастанием побегов. Каждое отдельное образование несёт одно ядро. Когда встречаются два совместимых вегетативных тела из разных спор, они сливаются. В результате гифы будут содержать ядра обеих родительских клеток. Это создает организм, способный к самовоспроизведению.

Большое количество нитей образует органическую матрицу, известную как мицелий. Эта сетчатая структура выделяет ферменты в окружающую среду и переваривает пищу извне. Септы очень чувствительны к внешним изменениям. В случае нехватки питательных веществ или воздействия солнечного света, они производят зачатки.

Примордии, или «булавки», представляют собой плодовые тела молодых особей. Самые сильные из них спустя некоторое время превращаются в полностью сформированные экземпляры и выделяют споры. С этого момента цикл начинается заново.

Стерильность – важнейший фактор развития

Стерильность – важнейший фактор развития

Теперь у вас есть общее представление о том, как грибы растут и размножаются. Прежде чем перейти к методам выращивания, стоит изучить основы стерилизации.

В природе галлюциногенные особи борются с множеством конкурентов. Им нужно победить всевозможные бактерии и грибки, чтобы выжить. Только в домашней обстановке обнаруживается, насколько чувствительны эти организмы на самом деле. Даже незначительное заражение может привести к порче продукта. По этой причине грибники должны проявлять особую осторожность на всех этапах разведения.

Чистота вашего рабочего пространства полностью зависит от имеющихся средств. Опытные гроверы используют для культивирования отдельные помещения. Они покрывают стены пластиковыми листами и опрыскивают изопропиловым спиртом все предметы, находящиеся в комнате. Другие обрабатывают только кухонные столешницы, но всё же получают впечатляющие результаты.

Стерильность - серьёзная проблема только в том случае, если вы планируете самостоятельно заселять основу спорами. Ботаники, использующие наборы для выращивания, имеют дело с уже готовыми материалами, что снижает риск инфицирования.

Первый этап

Инокуляция посадочного материала – один из самых захватывающих периодов разведения. Как только мицелий полностью колонизирует субстрат, необходимо подвергнуть его воздействию определённых погодных условий. Подходящий климат обеспечит правильное развитие гриба и формирование плодовых тел. Для того, чтобы эта стадия прошла наиболее эффективно нужно следить за температурой и уровнем влажности. Чтобы упростить задачу, рекомендуется воспользоваться гигрометром. В это время грибнице требуется сырость, высокий уровень CO₂ и свет.

Инокуляция посадочного материала

Колонизированный субстрат

Набор для выращивания

Если вы используете специальный набор, то снимите крышку с полученных банок и залейте в них воду из бутылок до полного заполнения посуды. Закройте крышку и дайте септе впитывать жидкость в течении 12 часов. По истечении этого времени снова откройте банки и слейте лишнюю воду.

Поместите полученную субстанцию в прилагаемую коробку (или мешок). Опрыскивайте её внутренние стенки один или два раза в день, пока не появятся примордии. Оставьте гигрометр внутри ящика и старайтесь поддерживать влажность 95–100%. Поместите его под специальное освещение. Не допускайте попадания прямого солнечного света на ваших «подопечных». Температура должна составлять не более 23 ° C. Первые «булавки» появятся в течении нескольких дней.

Метод PF-TEK

Для проведения самостоятельной инокуляции с помощью техники PF-TEK вам понадобится камера для плодоношения. Идеально подойдет большая пластиковая коробка. Обработайте внутреннюю поверхность изопропиловым спиртом и накройте дно заранее замоченным в воде перлитом. Благодаря такой основе в контейнере будет достаточно сыро.

Теперь необходимо вынуть мицелий из банки. Продезинфицируйте руки и переверните сосуд вверх дном. Колонизированный субстрат легко выскользнет. Постучите по посуде, если септа отказывается сдвинуться с места.

Положите «кейки» в ящик, оставив между ними расстояние не менее 5 см. Для сохранения необходимого количества CO₂ накройте контейнер крышкой. Опрыскивайте стенки камеры 1-2 раза в день. При этом используйте пульверизатор. Ни в коем случае не лейте воду на саму грибницу. Открывайте контейнер один раз в день, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. «Булавки» должны появиться в течении 1-2 недель.

Плодоношение: появление шляпок и ножек

Во время созревания зачатки начинают очень быстро увеличиваться в размерах. Из миниатюрных примордиев формируются крупные плодовые тела с широкими шляпками и длинными ножками (стеблями). Скорость их развития на этой стадии просто шокирует: фактически они могут вырасти вдвое в течении 24 часов. На данном этапе им потребуется больше кислорода и немного меньше влаги.

появление шляпок и ножек

Молодые экземпляры

Набор для выращивания

После того, как из земли показались «булавки», необходимо значительно чаще проводить «проветривание». Открывайте коробку (или мешок) три раза в день. Также грибам в этот период требуется не так много воды. Опрыскивайте внутреннюю часть ящика один раз в день, чтобы поддерживать влажность 80–90%.

Метод PF-TEK

Для того, чтобы обеспечить псилоцибе достаточным количеством кислорода, многие грибники оборудуют свои камеры автоматическими вентиляторами. Чтобы не усложнять задачу, достаточно просто снимать крышку три раза в день и обмахивать примордии куском картона. Сохраняйте уровень влажности 80–90%. Для этого опрыскивайте стенки контейнера каждый день в одно и то же время.

Как понять, когда собирать урожай

В течении 2–5 дней после появления над землёй маленьких шишкообразных тел, грибы должны полностью сформироваться. Таким образом на их выращивание от инокуляции до созревания плодов уйдёт около 3-х недель. Взрослые особи обладают отличительными чертами, позволяющими определить подходящее время для изъятия их из камеры.

Одна из таких характеристик – полное раскрытие шляпки и завершение формирования гименофора, защищающего споры до того момента, пока они не будут готовы к размножению. Если «вуаль» разорвалась и начала выпускать вегетативные клетки (переход на данный этап можно заметить по чёрному или коричневому налёту на шляпках соседних плодов, расположенных ниже) – это явный признак того, что пора собирать наркотикосодержащие экземпляры. Однако рекомендуется срезать грибы до того, как они перейдут на этап размножения.

Особенности раннего и позднего сбора

Лучше срезать плодовые тела немного раньше, чем слишком поздно. Длительное промедление приведёт высвобождению спор. При этом снижается урожайность, поскольку мицелий выделяет гормоны, вызывающие прекращение плодоношения и начало новой колонизации. В конечном итоге вы получите «кейки», не способные в дальнейшем производить псилоцибе.

Кроме того, из-за выделения вегетативных клеток соседние особи покрываются пурпурными и чёрными пятнами. Хотя «новая расцветка» не может повлиять на галлюциногенные и вкусовые свойства, но в таком случае снижаются эстетические качества экземпляров. Также стоит учесть, что чем они старше, тем менее эффективно воздействуют на организм. Это ещё одна причина выбрать более ранее время для сбора.

Как собирать урожай

Рекомендуется изымать плодовые тела из контейнера вручную. Такой способ снизит вероятность их повреждения. Возьмите гриб у основания и тяните его вверх, выполняя вращательные движения против часовой стрелки. Будьте осторожны, не применяйте слишком большую силу, так как это может привести к порче мицелия. В таком случае он не сможет принести дополнительные урожаи. Желательно проводить эту процедуру сухими руками.

После сбора всех крупных псилоцибе, вы заметите, что в камере ещё остались совсем низкие экземпляры. Из-за медленного роста остальные представители вышеупомянутого семейства вытеснили их. Недозревшие грибы также требуется удалить для того, чтобы освободить место для следующего плодоношения. Для сбора маленьких особей рекомендуется использовать пинцет. С помощью небольшой щетки можно смахнуть остатки субстрата или вермикулита с псилоцибе.

Как собирать урожай

Сбор урожая

Кроме того, не забывайте о чистоте на финальном этапе культивирования. В идеале следует надевать стерильные резиновые перчатки, чтобы предотвратить инфицирование оставшегося продукта. Однако также рекомендуется тщательно мыть руки перед работой с грибами. Пренебрежение этим пунктом может привести к заражению плесенью или бактериями. Также необходимо стерилизовать инструменты и контейнеры перед их использованием. Небольшие ёмкости можно легко продезинфицировать с помощью кипячения и пропаривания.

Повторное использование

При благоприятных климатических условиях один и тот же мицелий может принести несколько урожаев. Например, наборы для выращивания обычно плодоносят не менее трёх раз. Для того, чтобы использовать септу во второй раз нужно просто снова увлажнить субстрат, а затем повторить весь процесс.

При применении метода PF-TEK необходимо удалить все мелкие экземпляры с грибницы и поместить её в чистую воду. Затем верните основу в уже имеющуюся камеру и повторите шаги, указанные в предыдущих разделах, чтобы стимулировать второй урожай. Изъятие субстрата делает его уязвимым для патогенных микроорганизмов. При обнаружении образований зелёной плесени, немедленно избавьтесь от поражённых «кейков» и продезинфицируйте контейнер.

Зачем нужно сушение

После сбора «волшебных» грибов их требуется правильно хранить. Если вы собираетесь использовать продукт в короткие сроки, то плоды можно просто оставить в холодильнике. Таким образом они будут пригодны к употреблению в течении 10 дней. Если же вы хотите иметь возможность воспользоваться наркотикосодержащими экземплярами спустя несколько месяцев или даже лет, их необходимо высушить.

Если держать обезвоженные псилоцибе в сухом, прохладном, тёмном месте, они не утратят свои «магические» свойства ещё 2–3 года. Кроме того, дегидратация многократно усиливает аромат плодов. Их объем значительно уменьшается, что позволяет хранить продукт продолжительное время, не занимая большого количества места. Десять килограмм свежих грибов превращается в 1 кг сушёных. Для того, чтобы провести данную процедуру вам понадобится осушитель. Обычно такая техника довольно дорогая. Но существуют простые альтернативы, которые можно изготовить в домашних условиях.

Что такое дегидратор

Простыми словами, это вещество, поглощающее воду из атмосферы. Силикагель – наиболее часто встречающийся вариант. Его часто можно найти не только как «приятный бонус» в упаковке промышленных товаров, а также и в пачках пищевых продуктов, которые должны оставаться сухими.

Самый экономичный и экологически чистый способ сушить грибы – приготовить десикант самостоятельно. Это намного проще, чем кажется на первый взгляд. По сути, вы просто выпекаете английскую соль, купленную в местной аптеке.

Химический состав вышеупомянутого вещества имеет следующую формулу: MgSO4 · 7H2O. Помните, что вода - это H2O. Таким образом, можно увидеть, что к сульфату магния присоединены семь её молекул, образующие гептагидрат сульфата магния.

Во время выпекания эти молекулы испарятся, и останется MgSO4 – безводный сульфат магния. Поскольку MgSO4 «хочет» вернуть утраченные соединения, он будет поглощать воду из атмосферы, пока не вернётся к прежней формуле. Если оставить «волшебный» продукт рядом с MgSO4, он вытянет из него всю жидкость.

Первая сушка

Для начала рекомендуется «предварительно высушить» свежие плодовые тела, содержащие психотропные вещества. Данная процедура позволит избавиться от лишней влаги и предотвратить образование плесени. Для этого положите их на тарелку и обдувайте веером (или используйте вентилятор), пока псилоцибе не станут слегка сморщенными и сухими на ощупь. Также их можно просто оставить на солнце.

В таком состоянии «магические» экземпляры можно будет хранить несколько недель. Если вы хотите иметь возможность использовать их спустя более продолжительное время, необходимо сделать ещё один шаг.

Первая сушка

Внешний вид сушеного продукта

Десикация грибов

Теперь, когда из псилоцибе удалена лишняя жидкость, можно довести их до состояния, известного как «cracker-dry». Таким образом они будут пригодны к употреблению в течении длительного периода. Самый эффективный способ – соорудить домашний осушитель.

Для этого вам понадобится следующее:

  • соль Эпсома (сульфат магния);
  • противень;
  • молоток;
  • герметичный контейнер;
  • духовка.

После того, как вы собрали все материалы, можно приступать к выполнению поставленной задачи.

Дегидратор из английской соли

Для получения вышеупомянутого устройства, придерживайтесь несложных указаний.

Инструкция:

  • Заполните противень слоем соли толщиной 1 см.
  • Разогрейте духовку до 204–250 ℃. Чем выше температура (в пределах 250℃), тем лучше.
  • Положите соль Эпсома внутрь и оставьте её там примерно на 2 часа. За это время вся лишняя влага испарится.
  • Безводный сульфат магния начнет поглощать жидкость из воздуха, как только вы достанете его из духовки. Поэтому действовать нужно быстро – не ждите, пока он остынет. Минерал превратится в один твердый «камень». Разбейте его на части с помощью молотка. Как можно скорее поместите их в герметичные контейнеры, пока они ещё горячие. За те несколько минут, пока вы будете проводить данные манипуляции, соль не успеет набрать необходимую ей влагу, но чем быстрее вы всё сделаете, тем лучше.

Теперь у вас есть самодельный осушитель. Для того, чтобы правильно провести обезвоживание, ознакомитесь со всеми тонкостями работы с вышеупомянутым устройством.

Последний шаг

Теперь, при наличии дегидратора, можно выполнить заключительную фазу сушки. Для этого вам понадобятся:

  • домашний десикант;
  • пластиковая коробка с плотно прилегающей крышкой, достаточно большая, чтобы вместить соль и грибы;
  • бумажные полотенца;
  • металлическая сетка;
  • предварительно сушеные наркотикосодержащие плоды.

Процесс:

  • Положите дегидратор в ящик в качестве нижнего слоя.
  • Накройте его бумажными полотенцами.
  • Согните металлическую сетку по бокам и поместите её в посуду так, чтобы она образовывала платформу над уже имеющимися материалами. Такая конструкция необходима для того, чтобы «волшебный» продукт не касался соли.
  • Разместите обезвоженные экземпляры на сетке.
  • Закройте ёмкость крышкой.
  • Десикант начнет поглощать всю воду из грибов. Важно, чтобы контейнер был герметичным. Влага должна поступать только от псилоцибе и воздуха, находящегося внутри.
Последний шаг

После выполнения всех пунктов каждые пару дней проверяйте своих «подопечных». Главным показателем готовности продукта является его сухость. Плодовые тела должны ломаться при попытке согнуть их. Затем шляпки готовы к длительному хранению в прохладном, тёмном и сухом месте.

Правильно вырастить, собрать и высушить «магические» плодовые тела – довольно сложная задача. Нужно следить за стерильностью инструментов и материалов не только во время посадки, а и на протяжении всего жизненного цикла. Кроме того, важно позаботиться о создании особых условий, приближенных к природным. Однако, если приложить достаточно усилий, то вы получите обильные урожаи и большой запас «магии» на долгие месяцы, а то и годы.