За пределами Psilocybe Cubensis: 10 видов «волшебных» грибов, о которых вы должны знать

20 июня 2020

Содержание

По всему земному шару насчитывается более 180 дикорастущих видов грибов псилоцибе – вот самые популярные среди них.

Psilocybe cubensis

Psilocybe cubensis

В грибах псилоцибе столько всего невероятного и таинственного: от прекрасного опыта, который они вызывают, до мистических веществ, производящихся в них естественным образом. Но что еще более поразительно, так это то, что существует более 180 различных видов, которые растут в дикой природе по всему земному шару - и все они содержат псилоцибин. Не говоря уже о том, что у некоторых из них есть десятки различных штаммов со своей характерной формой, вкусом и способом воздействия (речь идёт о Psilocybe cubensis). Итак, в этой статье пойдёт речь о 10 самых часто встречающихся и широко распространенных видах «магических» грибов. Но помните, что вся представленная информация лишь поверхностная.

Если вы съели грибы псилоцибе, но не знали, какой это был вид, скорее всего, это был штамм Psilocybe cubensis. Это потому, что «cubensis» - самый простой гриб для выращивания в помещении. С 1970-х годов появилось несколько книг, в которых учат садоводов-любителей тому, как культивировать грибы. В том числе книга Теренса и Денниса МакКенна «Псилоцибин: Руководство по выращиванию волшебных грибов». Фактически, благодаря десятилетиям селекционного разведения в домашних условиях, в настоящее время существует 60 различных штаммов P.cubensis , таких как Golden Teachers, B +, Penis Envy и Pink Buffalo.

Различные виды Psilocybe cubensis можно встретить в дикой природе по всему миру, однако сорта, выращенные в закрытом помещении, как правило, имеют более сильное психотропное воздействие. Это одна из причин того, что грибы, купленные в переходе, часто сильнее, чем собранные в лесу. Это потому, что домашний продукт был выращен с целью усиления наркотического эффекта. Для этого использовались определенные субстраты (материал, на котором выращивают плодовые тела), повышающие галлюциногенные свойства гриба.

Представителей этого семейства можно найти на юге США, в Мексике, Центральной и Южной Америке. Они также растут на Кубе, в Индии, Юго-Восточной Азии и Австралии. В природе они предпочитают жить на навозе, а также могут встречаться на хорошо удобренной земле весной, летом и осенью.

В руководстве по идентификации грибов Полика Стамеца, «Грибы мира, содержащие псилоцибин», он называет P. cubensis «самым величественным из псилоцибов» из-за их легко узнаваемого размера и золотистого цвета. Как и у всех псилоцибов, цвет P. cubensis зависит от уровня влажности. Они также приобретают голубоватый цвет при повреждении из-за окисления псилоцина (в основном под воздействием кислорода). Cubensis отличается от других видов Psilocybe из-за его относительно большого размера и того, как шляпка с возрастом становится всё более плоской. В целом, это самый известный и широко употребляемый «волшебный» гриб из всех существующих, но он не единственный.

Псилоцибе полуланцетовидная (Liberty Caps)

Псилоцибе полуланцетовидная (Liberty Caps)

Psilocybe semilanceata, также известный как «Liberty Caps», считается наиболее широко распространенным грибом псилоцибе в мире, согласно «Psilopedia». Кроме того, он также является третьим наиболее сильным, согласно тестам, проведенным в 1997 году Полом Стамецом и Йохеном Гарцем, немецкими химиком и микологом.

Выявленный в 1838 году, P. Semilanceata, был первым в Европе официально зарегистрированным грибом псилоцибе. Этот вид по-прежнему чрезвычайно популярен, особенно в Англии, где впервые было зафиксировано официальное объявление в журнале о том, что на него случайно наткнулась отдыхающая семья. В Лондоне в 1799 году, как сообщается, семья собирала и ела дикие грибы, растущие в Грин-парке, в результате чего один сын начал безудержно смеяться. Отец полагал, что малыш умирал. У большинства членов семьи было головокружение в тот день.

Шляпки свободы (Liberty caps), также известные как шляпки ведьмы (Witch’s Hats), растут в дикой природе по всему Северному полушарию. Они предпочитают богатые и кислые почвы, такие как луга, поля, пастбища и газоны, особенно удобренные овечьим или коровьим навозом. Поскольку такая среда встречается по всему миру (например, газоны, сады, футбольные поля), эти грибы растут во многих странах по всей Европе, включая Францию, Германию, Италию, Болгарию, Финляндию, Исландию, Россию и Турцию. В осенний период их также можно найти в Северной Америке, на западном побережье от Калифорнии до Британской Колумбии и значительно реже на восточном побережье от Ньюфаундленда до Новой Шотландии, в Канаде. Период плодоношения длится с осени до начала зимы. Кроме того, известно, что некоторые сорта растут и в Южном полушарии, в Чили и Новой Зеландии.

Liberty caps маленькие и могут быть не заметны в траве, потому что их ножки имеют длину от 40 до 100 мм (от 1,5 до 4 дюймов). На самом деле, они самые маленькие и одни из самых сильных грибов псилоцибе. У них коническая или колокольчатая шляпка, отсюда и их название, и, по сообщениям, их вкус похож на муку.

Несмотря на то, что они растут по всему миру, их очень трудно выращивать в домашних условиях, поэтому большинство потребляемых плодовых тел собираются в дикой природе. Но будьте осторожны при идентификации грибов, потому что их легко спутать с несколькими ядовитыми видами, чьи особи похожи на Liberty caps и которые растут в той же местности.

Psilocybe azurescens (Flying Saucer Mushrooms)

Psilocybe azurescens (Flying Saucer Mushrooms)

P. azurescens, также известные как «Летающие тарелки», «Голубые бегуны», «Голубые ангелы» или «Azzies», являются наиболее сильными галлюциногенами псилоцибе , растущими в дикой природе. Как гласит история, впервые они были найдены бойскаутами в Орегоне в 1979 году. Но официально они не считались отдельным видом до того момента, пока Пол Стамец не идентифицировал их в 1996 году и не опубликовал свои выводы.

Azurescens можно найти только на западном побережье США от Калифорнии до Вашингтона, и в основном они располагаются вблизи дельты реки Колумбия в штате Орегон. Это потому, что они предпочитают жить на песчаных почвах, таких как дюны, а также на рыхлой гниющей древесине. Они способны даже выдерживать довольно низкие температуры по сравнению с другими грибами, содержащими псилоцибин, от 16 до 24 ° C (60 - 75 ° F). К счастью, это облегчает выращивание P. azurescens в домашних условиях на улице для садоводов из США и Европы. К сожалению, они имеют очень горький вкус.

Psilocybe azurescens содержат очень высокий процент псилоцибина (до 1,78%), псилоцина (0,38%) и баеоцистина (0,35%), что в три-четыре раза больше, чем Р. cubensis или Р. Semilanceata. Следовательно, один высушенный грамм может быть мощной дозой, поэтому необходимо быть очень осторожным, употребляя эти сверхмощные грибы.

При приеме слишком больших доз, могут возникнуть побочные эффекты, в частности паралич. Хотя это и временное явление, оно может вызывать значительное беспокойство, если человек, принимающий наркотические вещество, был не готов к этому. Тем не менее, «летающие тарелки» - названные в честь своей уникальной формы, напоминающей НЛО, - известны своими интенсивными визуальными галлюцинациями и «далёкими путешествиями». Их мощное воздействие на организм делает их очень популярными для микродозирования. Для достижения желаемых эффектов потребуется очень маленькая доза.

Psilocybe tampanensis (Волшебные трюфели, Философский камень)

Psilocybe tampanensis (Волшебные трюфели, Философский камень)

Psilocybin tampanensis представляют собой трюфели, или «sclerotia», которые содержат псилоцибин. Эти грибы часто называют «философскими камнями», «магическими трюфелями» или «трюфелями псилоцибе». P. tampanensis может быть представлена мелкими желто-коричневыми плодовыми телами с коническими колпачками. Но большинство людей просто выращивают самостоятельно и едят «трюфели», растущие под землей. В таком случае они содержат до 0,68% псилоцибина и 0,32% псилоцина, согласно книге Стамеца.

Этот вид грибов псилоцибе продается в специализированных магазинах. Так же в Нидерландах их можно достать через лазейку. Хотя «философские камни» были впервые обнаружены недалеко от Тампы, штат Флорида, в 1977 году, тем не менее, с тех пор они там больше не появлялись. На самом деле, их очень редко можно встретить в дикой природе, но они стали популярными среди домашних культиваторов из-за их относительной легкости выращивания.

Говорят, что опыт, полученный от употребления «волшебных трюфелей», очень похож на воздействие других видов, содержащих псилоцибин. Но стоит учесть, что он может меняться в зависимости от дозы. Тем не менее, также сообщалось, что нагрузка на организм может быть более сильной, а тошнота после приема в пищу рsilocybin tampanensis встречается чаще из-за плотной структуры тела «камней». Как у всех «магических» грибов, воздействие на организм действительно очень зависит от человека, от его опыта, дозы и, конечно же, обстановки, в которой они были потреблены.

Psilocybe cyanescens (волнистые шляпки)

Psilocybe cyanescens (волнистые шляпки)

Psilocybe cyanescens известен как «волнистая шляпка» из-за его формы. Впервые он был официально идентифицирован как отдельный вид Элси Уэйкфилд в Англии в 1946 году, хотя, согласно «Psilopedia», эти грибы встречались с 1910 года.

Считается, что природным местом их обитания является Центральная Европа и тихоокеанский северо-запад. Но трудно сказать наверняка, потому что сейчас они являются одними из самых распространенных грибов, содержащих псилоцибин, в мире. Такой популярности они обязаны своей неприхотливости к окружающей среде, которую они предпочитают: древесный мусор, такой как щепа и мульча, которого полно в садах, на тропинках и в парках. Фактически, считается, что именно так P. cyanescens распространились по всему миру: переносились мульчей от центров обитания до садов по всему миру.

Хотя их трудно выращивать в помещении, они очень популярны среди грибников из-за мощности воздействия. Известно, что волнистые шляпки являются сильнодействующими грибами и могут содержать от 0,3 до 1,68% псилоцибина, от 0,28 до 0,51 % псилоцина и от 0,02 до 0,03 % баеоцистина, согласно данным Стамеца. В дикой природе это семейство может занимать обширные территории так, как они растут группами. При употреблении в пищу в свежем виде, эффект будет значительно сильнее, чем после термической обработки. Хотя после сушки плодовые тела все еще оказывают существенное влияние.

Copelandia cyanescens aka Panaeolus cyanescens (Blue Meanies)

Copelandia cyanescens aka Panaeolus cyanescens (Blue Meanies)

Panaeolus cyanescens или Copelandia cyanescens иногда называют «голубыми мидиями». Это может сбивать с толку, поскольку существует штамм Psilocybe cubensis, который так же называют «голубые мидии». Однако эти виды отличаются в нескольких отношениях. Во-первых, это первый вид грибов, из вышеперечисленных, не являющийся частью рода Psilocybe. Он относится к семейству Panaeolus. Но это не значит, что эти грибы не имеют галлюциногенных свойств. На самом деле, этот вид является одним из самых сильных в мире. Он содержит в два-три раза больше псилоцибина и псилоцина, чем любой Psilocybe cyanescens.

Copelandia cyanescens предпочитают жить в навозе на пастбищах или в полях с более теплым субтропическим климатом. Таким образом, их можно найти в таких штатах, как: Гавайя, Луизиана, Техас и Миссисипи. Но также они встречаются в Карибском бассейне (в том числе на Ямайке, Бермудских островах и Тринидаде). Они растут в Коста-Рике, Мексике, Южной Америке и даже в Австралии, Африке (включая Южную Африку и Мадагаскар), Таиланде, Японии, Новой Зеландии и Европе (включая Францию и Испанию). Panaeolus cyanescens очень похож на Panaeolus tropicalis, который также содержит псилоцибин и растет в аналогичной среде.

Psilocybe caerulescens (Грибы оползня, Derrumbes)

Psilocybe caerulescens (Грибы оползня, Derrumbes)

Psilocybe caerulescens известны как «Derrumbes» (что означает «оползневые грибы») в Мексике, где они растут в дикой природе. Научное сообщество впервые сообщило о их появлении на мульче из сахарного тростника в 1923 году. Это случилось не далеко от Монтгомери, штат Алабама. И по сей день их можно найти на юге США в таких штатах, как Южная Каролина и Джорджия. Но прославились Psilocybe caerulescens, когда Мария Сабина дала микологу Гордону Уоссону тринадцать пар этих грибов во время масатецкой вечерней ритуальной церемонии, о которой Уоссон писал для журнала «Life». Тогда и появился термин «волшебный гриб».

«Derrumbes» все еще используются для церемоний коренными жителями Мексики в штате Оахака. Этот вид продолжает расти в горной цепи Сьерра-Мадре. Он способен выжить в такой местности благодаря его устойчивости низким температурам и большим высотам этих регионов. Также он предпочитает обитать в местах, где ранее произошли оползни, и других районах, свободных от растений в период мексиканского сезона дождей (с мая / июня до сентября / октября). Он выращивался на открытом воздухе на протяжении веков, и, по словам Стамеца, его также можно найти в Венесуэле и Бразилии.

«Derrumbes» маленькие, с ножками в пределах от 40 до 120 мм. Они имеют серебристо-голубой металлический блеск, благодаря чему их легко отличить от других видов, в соответствии с «Psillow». Их наркотическое воздействие варьируется от низкого до умеренного, и поэтому «путешествие» может быть не очень длинным. Его продолжительность в среднем составляет от трех до шести часов. По этой причине указанные грибы являются хорошим началом для новичка, но также могут разочаровать тех, кто уже имел опыт с Psilocybe cubensis, и едет в Мексику специально, чтобы попробовать их.

Psilocybe mexicana (Teonanacatl, Pajaritos)

Psilocybe mexicana (Teonanacatl, Pajaritos)

Psilocybe mexicana имеет богатую историю. Считается, что именно этот вид использовали в своих церемониях ацтеки до испанской колонизации. Они называли его «Теонанакатль», что означает «плоть богов». P. mexicana также является видом, который французский ботаник Роджер Хейм послал Альберту Хоффману в 1958 году. Хоффман, химик, открывший ЛСД, использовал этот образец для выращивания большого количества «волшебных» грибов. Он впервые в лабораторных условиях выделял псилоцибин и псилоцин.

Psilocybe mexicana до сих пор растет в Мексике в сезон дождей, особенно часто встречается в штатах Оахака, Мичоакан, Пуэбла и других. Этот вид распространен на высотах от 1000 до 1800 метров (от 3280 до 5900 футов) и предпочитает жить во мхах, на лугах, в лиственных лесах и на почвах, богатых навозом (но никогда непосредственно на помете), а также вдоль дорог и троп.

Сегодня в Мексике их часто называют «Pajaritos», что означает «маленькие птички». Такое название они получили из-за того, что в таком маленьком, хрупком грибе содержится настолько большое количество наркотических веществ. Из-за того, что они в некоторой степени похожи на вид «Liberty Caps» («шляпки свободы») и живут в схожих условиях, Пол Стамец назвал их «Мексиканские шляпки свободы». Мексиканцы также могут выращивать трюфели или склеротию, которые содержат как псилоцибин, так и псилоцин. (Хотя их плодоносящие тела обычно содержат больше псилоцибина, псилоцина и баеоцистина в соответствии с «Psillow».)

Psilocybe caerulipes (сине-стопы)

Psilocybe caerulipes (сине-стопы)

Psilocybe caerulipes, также известный как сине-стоп, является редким видом псилоцибе, который растет в США. Это лесолюбивый гриб, его можно найти на гниющих бревнах лиственных пород деревьев или недалеко от них, «особенно вблизи речных систем», пишет Стамец. Они также могут быть обнаружены на опилках и обломках лиственных пород. Широко распространены к востоку от великих равнин по всему среднему западу и в восточной части США, вплоть до Канады. «Несмотря на обширный ареал обитания, P. caerulipes встречается не часто» - пишет Стамец. Но если в лесу наблюдаются благоприятные погодные условия (теплое лето и осенние дожди), то эти грибы будут плодоносить в одном и том же месте годами.

Сине-стопы названы так из-за того, что основание их ножки имеет синий оттенок. Этот вид имеет средние галлюциногенный свойства, примерно такой же силы, как и Psilocybe cubensis. «Psillow» предупреждает, что действие может быть сильным, поэтому начать стоит с малой дозы (от одного до трех граммов сушеных грибов), прежде чем пробовать что-то более серьезное.

Psilocybe stuntzii (синий колокольчик, синие ножки Stuntz)

Psilocybe stuntzii (синий колокольчик, синие ножки Stuntz)

Psilocybe stuntzii - редкий сорт псилоцибе, растущий только на западном побережье США и Канады. Впервые он был найден в кампусе Университета Вашингтона и назван в честь доктора Дэниела Стунца, который создал первую коллекцию этого вида. Его прозвища «синий колокольчик» или «синие ноги» происходят из-за того, что при повреждении гриб синеет.

Psilocybe stuntzii также любит древесину и предпочитает жить на разлагающихся обломках, свежей мульче и щепе. По словам Стамеца, эти грибы можно найти и в травянистых местах, таких как свежие и хорошо ухоженные газоны, или вдоль дорог, тропинок и садов. Он также говорит, что они могут плодоносить большими колониями в пределах 90 километров (56 миль) от прибрежных районов Орегона, Вашингтона и Британской Колумбии. Тем не менее, имейте в виду, что синие колокольчики очень похожи на токсичный вид Galerina marginata. «Psillow» пишет, что P. stuntzii будет липким на ощупь во влажном состоянии, в отличие от G. marginata, а Стамец говорит, что оранжево-коричневая шапка Stuntz и «ржавые», коричневые споры являются его отличительной чертой. Всегда будьте осторожны при сборе грибов и никогда не ешьте то, что не можете точно идентифицировать.